ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年最新】菅野智之のメジャー最新情報|現在の所属とFAの状況

【2026年最新】菅野智之のメジャー最新情報|現在の所属とFAの状況

橘 澪 橘 澪 • 更新: • 公開: • 読了約 14 分
目次

2026年11月5日時点で、菅野智之はロッキーズとの契約を終え、FA市場に入っている。

MLB公式選手データに記録された主な移籍・登録履歴は次のとおりだ。

- 2024年12月: ボルティモア・オリオールズと1年契約を締結。
- 2025年: オリオールズでメジャー1年目を迎え、10勝を記録。
- 2025年11月: FAとなる。
- 2026年2月10日: コロラド・ロッキーズと1年契約で合意。
- 2026年7月4日: 背中のけいれん(Back spasms)により15日間の負傷者リスト入り。登録は7月1日に遡及。
- 2026年7月18日: 負傷者リストから復帰。
- 2026年9月25日(現地時間): 今季最終登板。
- 2026年10月29日: FAとなる。

ロッキーズとの契約は1年510万ドルとMLB公式報道で伝えられている。オリオールズ時代の契約に続き、単年契約でメジャーのキャリアを積み重ねてきた形だ。

2027年の所属球団は決まったのか?

現段階で注目されているのは、メジャー契約を継続するか、日本球界へ戻るかという選択だ。

MLB公式の2026~2027年FA関連特集では、菅野はロッキーズのFA選手として掲載されている。同特集では、2027年に37歳を迎える菅野について、先発ローテーションの後半を担う投手として評価する見方も紹介された。

つまり、2026年の防御率だけで評価が決まったわけではない。年間を通して先発を務めた経験や、投球内容、球場による成績の違いも、次の契約を考える材料になっている。

【経歴を時系列で整理】巨人の絶対的エースからメジャー挑戦へ

菅野智之メジャー

菅野智之のプロフィール


菅野は東海大学を経て、2012年のドラフトで読売ジャイアンツから1位指名を受けた。プロ入り後は先発投手として実績を積み、巨人の中心選手として長く活躍した。

特に評価が高いのは、球速だけに依存しない投球スタイルだ。直球に加え、スライダー、カットボール、スプリット、カーブなどを使い分け、打者の狙いを外す制球力を持ち味としてきた。

2020年の挑戦と2024年の復活

実は菅野のメジャー挑戦は2024年が初めてではない。

2020年オフにはポスティングシステムを利用してMLB移籍を目指した。しかし、交渉期限までに契約が成立せず、巨人に残留した。

その後も日本でプレーを続け、2024年には24試合に登板して15勝3敗、防御率1.67を記録。セ・リーグ優勝に貢献し、自身3度目となるリーグMVPに選ばれた。

この復活が、35歳でのメジャー挑戦を実現させる大きな転機になった。

菅野智之と関係球団・人物の経緯一覧

時期 関係者・球団 出来事と関係
2013~2024年 読売ジャイアンツ エースとして活躍。NPB通算136勝
2017~2018年 沢村賞 2年連続受賞
2020~2021年 MLB球団との交渉 ポスティングによる移籍は成立せず
2024年 巨人 15勝3敗、防御率1.67。リーグMVP
2024年12月 オリオールズ 1年1300万ドルで契約
2025年 MLB 30試合先発、10勝10敗
2026年2月 ロッキーズ 1年510万ドルで契約
2026年9月 村上宗隆 ホワイトソックス戦でMLB初対戦
2026年10月 MLBのFA市場 ロッキーズとの契約終了後、FAに

この経歴から分かるのは、菅野のメジャー挑戦が単なる海外移籍ではないということだ。

一度は交渉が成立せず日本に戻り、その後も結果を残して再挑戦した。日本での実績を背景に、異なる環境へ自らの投球を適応させてきたキャリアである。

【成績を徹底比較】2025年オリオールズと2026年ロッキーズで何が変わった?

菅野智之のMLBでの成績を判断するうえで、重要なのが1年目と2年目の比較だ。




2026年・ロッキーズ
12勝12敗





出典:MLB公式シーズン成績

2026年は勝ち星が増えた一方、防御率が悪化

2026年の菅野は12勝を挙げ、前年の10勝を上回った。

一方、防御率は4.64から5.37へ悪化。奪三振も106から96へ減少している。

比較項目 2025年 2026年
所属 オリオールズ ロッキーズ
先発登板 30 29
勝敗 10勝10敗 12勝12敗
防御率 4.64 5.37
投球回 157 154.1
奪三振 106 96
被本塁打 33 33
WHIP 1.33 1.32

特に注目したいのは、被本塁打が2年連続で33本だった点だ。

2026年は前年より先発登板が1試合少ないにもかかわらず、同じ数の本塁打を許した。長打を抑えることが、次のシーズンに向けた課題として浮かび上がる。

ただし、WHIPは1.33から1.32へわずかに改善している。WHIPは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標であり、単純に走者を出す頻度だけを見ると、2026年に大きく崩れたわけではない。

防御率とWHIPが異なる動きをしている点は、評価を考えるうえで見逃せない。

ロッキーズの本拠地クアーズ・フィールドという特殊な環境

ロッキーズの本拠地は、コロラド州デンバーにあるクアーズ・フィールドだ。

標高の高い環境に位置し、打球が飛びやすいことで知られる。投手にとっては、通常の球場とは違った対応が必要になる。

MLB公式のFA分析記事では、菅野の2026年の本拠地での10先発の防御率は3.93、敵地では5.13と紹介された。

興味深いのは、本拠地よりも敵地での防御率が高かったことだ。クアーズ・フィールドの影響だけで2026年の成績を説明することはできない。

球場の特性、相手打線、投球内容、登板時期などを合わせて考える必要がある。

【2026年の課題と転機】負傷離脱から村上宗隆との最終対決まで

2026年シーズンには、菅野にとって厳しい局面もあった。

7月に背中のけいれんで負傷者リスト入り

MLB公式の登録履歴によると、菅野は7月4日に背中のけいれんを理由として15日間の負傷者リストに登録された。

登録日は7月1日に遡及され、7月18日に復帰している。

この離脱はシーズン中のコンディション管理という点で注目されたが、復帰後も先発ローテーションに戻り、最終的には29試合に先発した。

前年の30先発とほぼ変わらない登板数を確保した点は、シーズンを通した稼働という観点で評価できる。

村上宗隆とのメジャー初対決




2026年9月25日、菅野は敵地でのシカゴ・ホワイトソックス戦に先発した。

この試合は、村上宗隆とのメジャー初対決としても注目された。

菅野は6回2/3を投げて6安打4失点、5奪三振、無四球。村上には2本のソロ本塁打を許した。

一方、4回には速球で村上から見逃し三振を奪っている。

最終的にはロッキーズが1対6で敗れ、菅野も12敗目を喫した。これが2026年シーズン最後の登板となった。

シーズン終了時に語った手応え

日刊スポーツの2026年9月26日の報道では、菅野はシーズンを振り返り、1年間戦い抜いたことへの達成感を語った。

また、村上との対戦についても、相手の状態を評価し、結果を受け止める姿勢を示している。

「しっかり一年間戦い抜き、達成感がある。来年に向けいいステップを踏めた」

このコメントで注目したいのは、成績だけではなく、2026年の経験を翌年につなげようとしている点だ。

負傷による離脱を経験しながら、ほぼ前年並みの先発登板数を維持したことは、本人にとっても今後のキャリアを考える材料になったと考えられる。

【ネットの反応・炎上・噂の真相】巨人復帰説とメジャー残留の可能性

菅野智之の去就をめぐって、日本の野球ファンの関心は大きく分かれている。

特に話題になっているのは、次の3つだ。

1. 巨人復帰を期待する声

菅野は巨人で12年間プレーし、NPB通算136勝を記録した。

2024年には15勝を挙げ、リーグMVPにも選出されている。長年巨人のエースとして活躍しただけに、日本球界への復帰を期待するファンがいるのは自然な流れだ。

2026年9月の高校野球ドットコムの記事でも、ネット上で古巣復帰を望む声が紹介されている。

ただし、巨人復帰を正式に決定する発表があったわけではない。

巨人復帰への期待と、実際の球団との契約交渉は別の話として整理する必要がある。

2. 12勝という実績をどう評価するか

2026年の成績については、評価が分かれるポイントが明確だ。

- 肯定的な評価:2年連続の2桁勝利、29先発、154回1/3の投球回。
- 慎重な評価:防御率5.37、被本塁打33本、シーズン終盤の連敗。

特に、12勝という数字は分かりやすい実績だが、防御率や被本塁打も同時に見る必要がある。

投手の評価は勝ち星だけでは決まらない。チームの得点力や守備、球場の条件なども勝敗に影響するためだ。

3. 炎上や不祥事の噂は本当なのか?

2026年の菅野に関する主要な野球報道で中心になっているのは、成績、負傷、契約、今後の去就だ。

成績への厳しい評価や、最終登板で村上に2本塁打を許したことへの反応はある。しかし、それらを私生活上の不祥事や重大な炎上と混同するのは適切ではない。

また、SNS上で広がる移籍先の予想も、球団による正式発表とは区別したい。

現状、去就をめぐる最大の論点は、メジャーで先発投手として契約を得られるかどうかにある。

【プロの結論】菅野智之の2027年はどうなる?評価すべき3つのポイント

菅野の今後を考える際には、単に2026年の防御率5.37だけを見るのでは不十分だ。

MLB公式のFA分析では、2027年に37歳となる菅野について、先発ローテーション後半を担う選択肢としての評価が示されている。

今後の契約を考えるうえで、重要なのは次の3点だ。

第一に、年間を通した先発稼働力。

2年連続で30試合前後に先発し、150イニング以上を投げた実績は強みになる。先発投手を必要とする球団にとって、一定のイニングを計算できることは重要だ。

第二に、被本塁打を抑える能力。

2年連続33被本塁打という数字は改善が必要な部分だ。球種の組み合わせや配球、打者との勝負の組み立てをどこまで修正できるかが問われる。

第三に、年齢と契約条件のバランス。

37歳を迎えるシーズンでは、複数年契約よりも単年契約や短期契約が現実的な選択肢になる可能性がある。

これらを踏まえると、メジャー残留を目指す道にも合理性がある。一方、巨人をはじめとする日本球界への復帰も、今後の選択肢として考えられる。

現段階で特定の球団への移籍を断定できる状況ではない。

【よくある質問】菅野智之のメジャーに関するFAQ

Q1:菅野智之は2026年現在、どこのメジャー球団に所属していますか?

A1:2026年シーズンはコロラド・ロッキーズに所属していました。10月29日にFAとなり、11月5日時点では次の所属球団は発表されていません。

Q2:菅野智之の2026年メジャー成績は?

A2:29試合に先発し、12勝12敗、防御率5.37、154回1/3、96奪三振でした。前年に続いて2桁勝利を達成しています。

Q3:菅野智之は巨人に復帰するのでしょうか?

A3:巨人復帰を期待するファンはいますが、復帰を正式決定した発表はありません。メジャー残留を含め、今後の契約動向が焦点です。

Q4:菅野智之はいつメジャーデビューしましたか?

A4:2025年3月30日です。35歳でオリオールズの一員としてMLB初登板を果たしました。

Q5:菅野智之はメジャーで通算何勝していますか?

A5:2026年レギュラーシーズン終了時点で、通算22勝22敗、防御率5.00です。2シーズンで59試合すべてに先発しています。

Q6:菅野智之のメジャー挑戦は失敗だったのでしょうか?

A6:一概に失敗とは評価できません。2年連続で150イニング以上を投げ、2桁勝利を達成した一方、防御率や被本塁打には改善の余地があります。今後の契約と投球内容を合わせて判断する必要があります。

まとめ:菅野智之のメジャー挑戦は2027年の新たな局面へ

2026年の菅野智之は、ロッキーズで12勝12敗、防御率5.37という成績を残した。

2年連続の2桁勝利と150イニング超の投球は評価できる一方、被本塁打や防御率には課題も残った。

10月29日にFAとなったことで、2027年に向けた新しい選択の時期に入っている。

巨人復帰を期待する声もあるが、MLB公式の分析ではメジャーの先発ローテーションを担う可能性も評価されている。

今後の注目要点は、メジャー残留の契約発表、日本球界への復帰報道、そして本人がどの舞台で次のシーズンを迎えるかの3点だ。

日本球界で圧倒的な実績を築き、35歳でメジャーに挑戦した菅野智之。その挑戦がどのような形で次の段階へ進むのか、2026年オフの動向から目が離せない。

同じカテゴリの記事

橘 澪
SEOスペシャリスト 橘 澪
プロフィールを見る →

所属事務所の公式リリース、番組公式サイト、配信サービスの告知を一次情報として確認し、出典が確認できない内容は掲載しない方針です。

おすすめの関連記事