ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 髙橋遥人の2026年成績は?16勝・防御率1.87と故障からの復活を徹底解説

髙橋遥人の2026年成績は?16勝・防御率1.87と故障からの復活を徹底解説

御影 唯 御影 唯 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

阪神タイガースの左腕・髙橋遥人(たかはし・はると)は、2026年シーズンに23登板、16勝3敗、防御率1.87という圧巻の成績を記録した。159イニングを投げて150奪三振、セ・リーグの最多勝利と最高勝率を獲得。長年にわたる故障と手術、リハビリを乗り越え、阪神の先発投手陣を支える存在へと成長した。

1995年生まれの髙橋は、常葉橘高校、亜細亜大学を経て2017年ドラフト2位で阪神に入団。プロ入り後は左肘や左肩などの故障に苦しみ、2022年から2023年にかけて長期離脱を経験した。2024年に一軍へ復帰し、2025年を経て、2026年には自己のキャリアを象徴するシーズンを完成させている。

【2026年最新成績】髙橋遥人は23登板16勝3敗、防御率1.87の好成績を達成

高橋遥人

2026年の髙橋遥人は、阪神タイガースの先発投手として安定した投球を続け、シーズンを通じて高いパフォーマンスを発揮した。

日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録によると、最終成績は23登板、16勝3敗、防御率1.87、159投球回、150奪三振。勝率は.842で、セ・リーグの勝利数と勝率の両部門でトップに立った。

2026年の主要投手成績

  • 所属:阪神タイガース
  • 背番号:29
  • 登板:23試合
  • 勝利:16勝
  • 敗北:3敗
  • 勝率:.842
  • 防御率:1.87
  • 投球回:159回
  • 被安打:123本
  • 被本塁打:9本
  • 与四球:17個
  • 奪三振:150個
  • 完投:5試合
  • 完封勝利:4試合

特に注目したいのは、勝ち星だけでなく投球内容も優れている点だ。159イニングで許した自責点は33。防御率1.87はセ・リーグ2位で、1位の村上頌樹の1.85にわずかに及ばなかったものの、リーグ屈指の安定感を示した。

また、150奪三振はセ・リーグ4位。上位には才木浩人の175、村上頌樹の155、山野太一の152が並ぶ。髙橋は最多奪三振こそ逃したものの、奪三振能力でもリーグ上位に入った。

2026年は最多勝と最高勝率の2部門でトップ

NPBの2026年度セ・リーグ年度別成績では、髙橋は最多勝利16勝、最高勝率.842を記録した。

防御率1.87だけを見るとリーグ1位ではないが、23試合に登板して16勝を積み重ねたことは、先発投手としての試合をつくる能力と勝ち切る力を示している。

加えて、5完投、4完封という数字も見逃せない。先発投手に求められるのは、単に失点を抑えることだけではない。長いイニングを投げ、救援陣の負担を軽減しながらチームを勝利に導くことも重要だ。

髙橋の2026年は、奪三振能力、制球力、イニング消化能力の3つが高い水準でそろったシーズンだった。

【年度別成績・通算成績】2018年のプロ入りから2026年までの歩み

髙橋遥人のプロ野球人生は、順調な成長だけで語れるものではない。2018年の一軍デビューから、2021年の好成績、長期離脱、復帰、そして2026年の飛躍まで、成績の変化には故障と復活の歴史が反映されている。

髙橋遥人のプロフィール

  • 選手名:髙橋遥人(たかはし・はると)
  • 生年月日:1995年11月7日
  • 出身地:静岡県
  • 身長・体重:181cm・82kg
  • 投打:左投左打
  • ポジション:投手
  • 所属球団:阪神タイガース
  • 背番号:29
  • 出身高校:常葉橘高校
  • 出身大学:亜細亜大学
  • ドラフト:2017年ドラフト2位

阪神の球団公式プロフィールとNPBの選手情報では、常葉橘高校から亜細亜大学へ進み、2017年ドラフト2位で阪神に入団した経歴が確認できる。

年度別投手成績一覧

以下はNPB公式記録を基にした一軍公式戦の年度別成績である。

年度 登板 勝敗 投球回 奪三振 防御率 主な転換点
2017年 ― ― ― ― ― ドラフト2位で阪神入団
2018年 6 2勝3敗 34.2 27 3.63 一軍デビュー
2019年 19 3勝9敗 109.2 125 3.78 登板機会を増やす
2020年 12 5勝4敗 76.0 75 2.49 防御率を改善
2021年 7 4勝2敗 49.0 55 1.65 2完投2完封を記録
2022年 0 ― ― ― ― 左肘の靱帯再建手術
2023年 0 ― ― ― ― 左尺骨・左肩の手術
2024年 5 4勝1敗 29.2 28 1.52 一軍復帰
2025年 8 3勝1敗 43.1 48 2.28 復帰後の登板を重ねる
2026年 23 16勝3敗 159.0 150 1.87 最多勝・最高勝率
通算 80 37勝23敗 501.1 508 2.50 2026年シーズン終了時

※投球回の「34.2」は34回2/3、「109.2」は109回2/3を意味する。2022年と2023年は一軍公式戦の登板記録がない。

この数字から分かるのは、2021年までに高い潜在能力を示していた一方、故障によってキャリアの連続性が断たれていたことだ。

2021年には7登板ながら防御率1.65、4勝2敗、2完投2完封を記録。短い登板機会の中で、先発投手としての優れた能力を示していた。

2024年の復帰後も防御率1.52、2025年も防御率2.28と好成績を残している。そして2026年には登板数が23試合まで増え、159イニングを投げ切った。

通算成績から分かる髙橋遥人の実力

2026年シーズン終了時点の通算成績は、80登板、37勝23敗、防御率2.50、501回1/3、508奪三振となっている。

特筆すべきは、通算防御率2.50という数字だ。故障による長期離脱で登板数が限られていたにもかかわらず、登板した試合では高い失点抑制能力を示してきた。

また、通算508奪三振という数字は、左腕ながら空振りを奪える投球が持ち味であることを裏付けている。

年度別の成績を比較すると、2026年は単なる復帰後の好調ではなく、過去に示していた能力を長いシーズンにわたって発揮できた点に大きな意味がある。

【怪我・復帰の経緯】左肘・左肩の手術を乗り越えた復活の道のり

髙橋遥人を語るうえで避けて通れないのが、度重なる故障と手術である。

プロ入り後、投球能力の高さを示しながらも、左肘を中心としたコンディションの問題によって登板機会を失った。2022年から2023年にかけての長期離脱は、選手として大きな転換点だった。

2021年11月:左肘のクリーニング手術

2021年11月、髙橋は左肘のクリーニング手術を受けた。シーズン中から上肢のコンディションに問題を抱えており、翌年以降に万全の状態で投げることを目指した治療だった。

2021年シーズンは防御率1.65と好成績を残していたが、肘の状態を改善する必要があった。

2022年4月:左肘内側側副靱帯再建術

2022年4月、球団は髙橋が左肘内側側副靱帯再建術を受け、退院したと発表した。

一般にトミー・ジョン手術と呼ばれるこの手術は、損傷した肘の靱帯を再建するもので、投手にとって長期間のリハビリを必要とする大きな手術だ。

阪神球団の2022年4月26日の発表では、髙橋自身も肘の不安を取り除き、万全の状態で再びマウンドに戻るために手術を決断した経緯を説明している。

この時点で、復帰までには長い時間が必要になると見込まれていた。

2023年6月:左尺骨と左肩の手術

さらに2023年6月16日、髙橋は左尺骨短縮術と左肩関節鏡視下クリーニング術を受けた。

左肘の靱帯再建手術からのリハビリを続ける中で、今度は左肩や前腕の尺骨にも治療が必要となったのである。

阪神球団は手術の終了と退院を公式発表した。左肘だけでなく、投球動作に関わる複数の部位に問題を抱えていたことが、復帰までの時間を長引かせた要因となった。

2024年:3年ぶりの一軍復帰

長いリハビリを経て、髙橋は2024年に一軍のマウンドへ戻った。

同年の一軍成績は5登板、4勝1敗、防御率1.52。限られた登板数ながら、復帰直後から高い実力を示した。

2024年11月には、左尺骨短縮術後に対する骨内異物除去術を受けて退院したことも報じられている。復帰後も治療と身体のケアを続けていたことが分かる。

2025年:復帰後の登板を積み重ねる

2025年は8登板、3勝1敗、防御率2.28、43回1/3、48奪三振を記録した。

2024年から2025年にかけて、髙橋は少しずつ一軍での登板実績を積み重ねた。2026年の本格的な活躍につながる重要な期間だった。

2026年:159イニングを投げるまでに回復

2026年には23試合に登板し、159イニングを記録した。これは2021年までの一軍での年間投球回数を大きく上回る数字である。

特に注目すべきなのは、単に一軍復帰を果たしただけではなく、年間を通じて先発投手としての役割を担い、5完投4完封という結果まで残したことだ。

髙橋の復活は、球速や奪三振数だけで評価するものではない。長期間のリハビリを経て、先発投手として継続的に試合を任せられる状態に戻ったことこそ、大きな成果といえる。

【球種・投球スタイル】左腕・髙橋遥人の強みはストレートとツーシーム

髙橋遥人の魅力は、左投げから繰り出す力強いボールと、複数の球種を組み合わせた投球にある。

2017年のドラフト時、阪神球団は髙橋について、最速150キロのストレートを投げる左腕として紹介していた。スライダーやチェンジアップなど、空振りを奪える球種を持っている点も評価されていた。

主な球種は6種類

2026年の球種別計測データでは、髙橋の投球には次のような球種が確認できる。

  • ストレート:左腕から投げ込む力強い直球。打者のタイミングを外すだけでなく、空振りを奪う基本となる球種。
  • ツーシーム:打者のバットの芯を外すために使う球種。2026年の球種データでは主要な投球の一つとなっている。
  • スライダー:横方向への変化を利用して打者の空振りや打ち損じを誘う変化球。
  • カットボール:ストレートに近い軌道から変化し、打者に強い打球を打たせにくくする球種。
  • チェンジアップ:速球との球速差を利用してタイミングを外す球種。
  • カーブ:緩急をつけ、打者のタイミングを変えるための球種。

球種別の投球割合や球速を掲載するBaseball Chronicleの2026年計測データでも、ツーシーム、ストレート、スライダー、カットボールが主要な球種として確認できる。

ツーシームとストレートで打者を追い込む

髙橋の投球スタイルを理解するうえで重要なのは、ストレートだけに頼らない点だ。

速球系の球種を軸にしながら、スライダーやカットボールを組み合わせることで、打者に狙い球を絞らせにくくする。

特にツーシームは、ストレートと同じように見える軌道から変化するため、打者にとっては芯で捉えにくい球種となる。2026年の球種別データでは、ツーシームの被打率は.194。主要球種の中でも低い水準だった。

ストレートの被打率は.219、スライダーは.206、カットボールは.203となっている。複数の球種で被打率を抑えている点が特徴的だ。

奪三振150個を支えた投球の組み立て

2026年の髙橋は150奪三振を記録した。159イニングで150奪三振という数字から計算すると、奪三振率は約8.49となる。

加えて、与四球は17個にとどまった。奪三振数を与四球数で割ったK/BBは約8.82。三振を奪う能力だけでなく、無駄な四球を減らす制球力も際立っていた。

WHIPも、被安打123と与四球17を投球回159で割ると約0.88となる。これは1イニング当たりに許した走者が非常に少なかったことを示す。

つまり、髙橋の2026年の好成績は、単純に球威で押し切った結果ではない。空振りを奪う力、打球を抑える変化球、四球を減らす制球力が組み合わさった結果と考えられる。

【現在の評価と今後】阪神の背番号29はエース級の左腕へ

2026年11月5日現在、髙橋遥人は阪神タイガースに所属する背番号29の左腕投手である。2026年のレギュラーシーズンは全日程を終了しており、ここで紹介した成績はシーズン最終記録に当たる。

2026年に達成した主な実績

2026年の髙橋は、セ・リーグの投手部門で次の成績を残した。

  • 最多勝利:16勝で1位
  • 最高勝率:.842で1位
  • 防御率:1.87で2位
  • 奪三振:150個で4位

防御率1.87という数字は非常に優秀だが、最優秀防御率のトップは1.85を記録した村上頌樹だった。このわずかな差も、2026年の阪神投手陣の層の厚さを示す結果となっている。

一方で、髙橋は最多勝と最高勝率の2部門でトップに立った。阪神の先発投手として、勝利に直結する働きをしたことは間違いない。

2026年の成績で特に評価したい3つのポイント

1. 長いイニングを投げられるようになったこと

2026年は159イニングを記録した。度重なる手術を経験した投手にとって、年間を通じて先発の役割を果たし、これだけの投球回を積み上げたことは大きな意味を持つ。

2. 奪三振と制球力を両立したこと

150奪三振に対して与四球17という数字は、攻める投球と安定した制球の両立を示している。打者を追い込んでから無駄な出塁を許さない点が、好成績を支えた。

3. 完投・完封で先発としての価値を示したこと

5完投、4完封という成績は、救援投手に依存しすぎず、自ら試合を終わらせる力があることを示している。チームの投手運用という観点でも評価できるポイントだ。

今後の注目点は故障予防と安定した登板数

髙橋の今後を考えるうえで、最大の注目点はコンディションの維持だ。

2026年の成績だけを見れば、阪神の中心的な先発投手として十分な実績を残した。しかし、過去には左肘の靱帯再建術、左尺骨短縮術、左肩の手術を経験している。

そのため、今後も同じ水準の投球を続けられるかどうかは、単年度の防御率や勝利数だけでなく、年間の登板数、投球回、登板間の回復状況などを含めて判断する必要がある。

特に2026年の159イニングを一つの基準として、次のシーズンも安定した先発登板を継続できるかが重要になる。

球威や奪三振能力に加えて、身体への負担を管理しながら長く投げ続けられるか。これが髙橋の今後を占う大きなテーマだ。

【高橋遥人の現在】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:高橋遥人の2026年の成績は?
A1:NPB公式記録によると、2026年は23登板、16勝3敗、防御率1.87、159投球回、150奪三振だった。セ・リーグの最多勝利と最高勝率を記録している。

Q2:高橋遥人はどこの球団に所属している?背番号は?
A2:阪神タイガースに所属している。背番号は29。左投左打の先発投手である。

Q3:高橋遥人はどんな怪我を経験した?
A3:2021年11月に左肘のクリーニング手術、2022年4月に左肘内側側副靱帯再建術、2023年6月に左尺骨短縮術と左肩関節鏡視下クリーニング術を受けた。2024年に一軍へ復帰し、2026年には23登板を記録した。

Q4:高橋遥人の出身高校と大学は?
A4:常葉橘高校から亜細亜大学へ進学した。2017年ドラフト2位で阪神タイガースに指名され、プロ入りしている。

Q5:高橋遥人の通算成績は?
A5:2026年シーズン終了時点で、通算80登板、37勝23敗、防御率2.50、501回1/3、508奪三振となっている。

Q6:高橋遥人の得意な球種は?
A6:ストレート、ツーシーム、スライダー、カットボールなどが主な球種。力強い速球系のボールと変化球を組み合わせ、三振を奪う投球が特徴となっている。

まとめ:髙橋遥人の2026年は故障からの復活を証明したシーズン

髙橋遥人は、2017年ドラフト2位で阪神タイガースに入団し、プロ入り当初から高い投球能力を評価されてきた左腕である。

しかし、2021年以降は左肘や左肩などの故障に苦しみ、複数回の手術と長期リハビリを経験した。2024年の一軍復帰、2025年の登板実績を経て、2026年には23登板16勝3敗、防御率1.87、150奪三振という素晴らしい成績を残した。

NPB公式記録では最多勝利と最高勝率の2部門でリーグトップ。防御率も1.87で2位に入り、159イニング、5完投、4完封という数字からも先発投手としての充実ぶりがうかがえる。

髙橋を評価する際に重要なのは、2026年の数字だけでなく、そこに至るまでの故障と復帰の経緯も理解することだ。今後は健康状態を維持しながら、安定した登板数と投球回を積み重ねられるかが焦点となる。

背番号29を背負う左腕が、2026年に示した実力を今後も発揮できるのか。阪神タイガースの先発陣を支える存在として、次のシーズンも大きな注目を集めそうだ。

主な事実確認資料

- NPB「個人年度別成績・髙橋遥人」:年度別・通算成績、プロフィール。
- NPB「2026年度セントラル・リーグ投手成績」:2026年の最終成績。
- NPB「2026年度投手部門リーダーズ」:最多勝、最高勝率、防御率、奪三振の順位。
- 阪神タイガース球団発表:2017年の入団経緯、2022年・2023年の手術。
- Full-Count:2024年の復帰と手術に関する報道。

同じカテゴリの記事

御影 唯
トレンドリサーチャー 御影 唯
プロフィールを見る →

公式発表を基準に、報道と公開情報の差分を整理して提示することを徹底しています。

おすすめの関連記事